Natante sena marchio CE e senza certificato di omologazione, a quante miglia posso andare se posso?

27 Мар 2014 | Author: | No comments yet »
Chaparral 2150 SX

Il piщ famoso forum italiano sui gommoni e la nautica da diporto

Ciao a tutti,

sono nuovo e sto per acquistare una bella Jacuzzi motorizzata, ovvero un Chaparral 2150 sx del ’90 con motore mercruiser 5.7 regolarmente dotato di certificato d’uso.

Ora il mio problema и il seguente:


Essendo la barca costruito prima del 1998 non e dotata di marchio CE ed essendo una barca americana o solo una fotocopia del certificato americano della barca.

Leggendo il il DECRETO LEGISLATIVO 18 luglio 2005, n. 171

Codice della nautica da diporto ed attuazione della direttiva 2003/44/CE,

a norma dell’articolo 6 della legge 8 luglio 2003,n. 172.

(G.U. n. 202 del 31 agosto 2005 — Suppl. Ord. n. 148) ho trovato quanto segue

3. Le imbarcazioni da diporto possono essere abilitate ai seguenti tipi di navigazione:

a) imbarcazioni senza marcatura CE:

1) senza alcun limite nelle acque marittime ed interne;

2) fino a sei miglia dalla costa nelle acque marittime e senza alcun limite nelle acque interne;

3) con vento fino a forza 6 e onde di altezza significativa fino a due metri, mare molto mosso,

per la categoria di progettazione C di cui all’allegato II;

4) per la navigazione in acque protette, con vento fino a forza 4 e altezza significativa delle

onde fino a 0,3 metri, per la categoria di progettazione D di cui all’allegato II.

Art. 23.

Ed ancora:

3. I natanti senza marcatura CE possono navigare:

Chaparral 2150 SX

a) entro sei miglia dalla costa;

b) entro dodici miglia dalla costa, se omologati per la navigazione senza alcun limite o se

riconosciuti idonei per tale navigazione da un organismo tecnico notificato ai sensi dell’articolo

10 ovvero autorizzato ai sensi del decreto legislativo 3 agosto 1998, n. 314; in tale caso

durante la navigazione deve essere tenuta a bordo copia del certificato di omologazione con

relativa dichiarazione di conformitа ovvero l’attestazione di idoneitа rilasciata dal predetto

organismo;

Infine qui troverete i documenti obbligatori entro le 6 miglia in cui c’и specificato che il certificato di omologazione deve essere tenuto a bordo solo se i natanti sono abilitati alla navigazione entro le 12 miglia:

Ora da quanto mi sembra di capire i miei limiti sono entro le 6 miglia dalla costa, in quanto entro questa distanza non и obbligatorio il certificato di omologazione, e per basarmi sulla lunghezza per il nr delle persone trasportabili (nel mio caso 6).

E’ cosм? Da piщ parti mi hanno detto che rischio il sequestro del natante ma a me sembra di no.

Vi prego chiaritemi questo problema.

Chaparral 2150 SX
Chaparral 2150 SX
Chaparral 2150 SX
Chaparral 2150 SX
Chaparral 2150 SX
Chaparral 2150 SX
Chaparral 2150 SX
Chaparral 2150 SX
Chaparral 2150 SX

Interesting Articles

Tagged as:

Here you can write a commentary on the recording "Natante sena marchio CE e senza certificato di omologazione, a quante miglia posso andare se posso?".

* Required fields
All the reviews are moderated.
Twitter-news
Our partners
Follow us
Contact us
Our contacts

dima911@gmail.com

Born in the USSR

423360519

About this site

For all questions about advertising, please contact listed on the site.


Boats and Yacht catalog with specifications, pictures, ratings, reviews and discusssions about Boats and Yacht